В 1868 году в Лондоне был установлен первый дорожный знак. Этот знак представлял из себя поднятую руку, символизируя необходимость замедлить скорость. Первый стандарт для дорожных знаков был введен в 1903 году во Франции. Знаки были часто ручной работы и изготавливались из дерева. В 1920-х в Женеве была проведена «Международная конвенция относительно передвижения автомобилей», где был разработан единый набор знаков для всех стран. По итогу конвенции стандартом стали четыре знака: «Лоток» (неровная дорога и ухабы), «Вираж» (извилистая дорога), «Перекресток»,• «Переезд железнодорожных рельс» В 1930-х годах количество стандартных знаков достигло двадцати шести, и их разделили на три категории: предписывающие, предупреждающие, указательные — это был единый набор знаков для всех европейских стран.
Дорожные знаки не были изобретены одним человеком в какой-то определенный момент. Их развивали и дополняли в течение разных промежутков времени разные люди.





