1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Кто наследил на январском снегу?

Январь уж наступил, но дороги в городе и даже на его окраинах все больше напоминают левитановский «Март». Вот, на этом фото одна из них. Но как бы не старалась обмануть растянувшаяся до глубокой зимы оттепель, грачей над полями мы не увидим еще долго. Мало, но на полях все равно пока снег, под которым даже зимой ни на минуту не замирает жизнь. И в этом я снова убедился на четвертый день Нового года на дачных участках под стенами Макаровского монастыря.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

kbnxkzckfm0 6499f

Шел я на огороды вдоль речки Тавла. Ее берега густо заросли ивняком и осокой, в которых то и дело мелькают на снегу узорные следочки звериной «мелкоты». В морозные дни вся она пряталась среди бурьяна и зарослей, но с установившейся теплой погодой зверье на дачах дает знать о своем существовании следами на снегу.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

f096 dxmdf0 ef4c7

Больше всего на снегу следов мышей, которым посвящается наступивший только что 2020 год. Мыши из своих норок в оттепель выходят куда охотнее, чем в мороз. Понятно, что гонит их на поверхность голод. Правда, выбор у мышей даже в их год совсем бедный. На нависающих над снегом ветках деревьев остаются пока разве что плоды облепихи. Говорят, мыши очень чувствительны к холоду, поэтому при сильном морозе, особенно, когда ветер, почти не показываются на поверхности. Но и под снегом не чувствуют себя в безопасности. В поисках пропитания их находят и поедают более крупные грызуны. А если кому и удается спастись бегством, большинство мышек погибает на поверхности от мороза.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

vhcdmsrylfm ab607

Я спускался и на русло Тавлы. На речке снег, но очень много на ней участков не только без снега, но и льда. Вдоль полыньей тоже следы местной фауны, которая, надо думать, приходит к ним на водопой. Края голого совсем русла прикрывает лишь прозрачная наледь, через которую хорошо видно, как продолжает куда-то свой путь холодная речная вода.

Валентин ПИНЯЕВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости