1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

«Круг добра» помогает тяжелобольным детям 

Указом Президента Российской Федерации 5 января 2021 года создан Благотворительный фонд «Круг добра» для оказания помощи детям с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями. 

Фонд закупает дорогостоящие лекарственные препараты и медицинские изделия для лечения детей. Средства поступают за счет повышенного НДФЛ для граждан, чьи доходы превышают 5 млн рублей в год. 

К концу 2022 года под опекой «Круга добра» было 5214 детей с 59 разными заболеваниями. Среди них и 4 ребенка из Республики Мордовия, которые за счет Фонда были обеспечены лекарствами на сумму 87,2 млн. Рублей. 

Сейчас уже 28 детей из республики получают дорого¬стоящие лекарственные препараты, в том числе не зарегистрированные в Российской Федерации, через «Круг добра». 

Это дети с такими тяжелыми заболеваниями, как спинально-мышечная атрофия, муковисцидоз, нейрофиброматоз, острый лимфобластный лейкоз, первичный иммунодефицит, буллезный эпидермолиз, остеосаркома и др. 

С 2023 года 5 детей из региона, страдающих хроническим гепатитом С, начнут получать лечение эффективными, дорогостоящими препаратами, все заявки уже одобрены Фондом. 

За 2022-2023 годы в Республику Мордовия через «Круг добра» для лечения детей поступило лекарственных препаратов на общую сумму 321,2 млн. рублей и медицинских изделий на сумму 1,3 млн. Рублей. 

Благодаря сотрудничеству с Фондом «Круг добра» качественно изменилась жизнь детей с тяжелыми орфанными заболеваниями и их родителей. Все пациенты полностью обеспечены тем лечением, которое им назначено врачами. Детям гарантировано лекарственное обеспечение и медицинская помощь на весь период до 18 лет включительно. 

В настоящее время Министерством здравоохранения Республики Мордовия ведется работа по формированию и подаче заявок в Фонд уже на 2024 год. 

С января этого года в стране и республике внедрен расширенный неонатальный скрининг новорожденных на 36 заболеваний. Благодаря скринингу тяжелые и редкие заболевания у детей будут выявляться на самом раннем этапе, и мы сможем обеспечить детей лечением как можно раньше, чтобы остановить развитие инвалидизации и смертности. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости