22.3 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

Крещение 2023: народные приметы на 19 января

19 января наступит Крещение Господне и Богоявление (Водокрещи). В народном календаре этот праздник — один из важнейших с начала года.

В храмах на Крещение проводятся службы, а священники освящают воду. Крещенская вода считается чудодейственной, способной исцелять от болезней. Для многих главной традицией этого дня является купание в купели. Считается, что таким образом можно смыть с себя грехи. Хотя священнослужители отмечают, главное для христианина в этот день – присутствие на церковной службе, исповедь и причащение.

Они поясняют, что традиции купания в прорубях не имеют прямого отношения к самому празднику, не являются обязательными и не очищают человека от грехов.

В народе с Богоявлением связаны многочисленные приметы. К примеру, ночь на Крещение считается магической, когда нужно загадывать заветные желания. А чтобы они исполнились, в святой день нельзя ссориться, ругаться, лгать, жаловаться, сплетничать и допускать плохие мысли.

Зато по погоде можно попытаться предсказать, каким будет год. Например, холодная и ясная погода обещает засушливое лето, а снежная и пасмурная – холодное и дождливое. Иней и идущий снег предрекают плодородный год. Если день солнечный и теплый, то хорошая погода продлится ещё несколько недель.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости