17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

Крещенские купания: врач им Саранска рассказала, при каких заболеваниях нельзя нырять в прорубь

Крещенские купания — давняя народная традиция. Но, как пояснили журналисту «Известий Мордовии» опытные саранские врачи, даже людям с отличным здоровьем нужно соблюдать определенные правила, чтобы не навредить организму после погружения в прорубь.

— От крещенского купания стоит отказаться людям с воспалительными и хроническими болезнями, — рассказала журналисту «Известий Мордовии» заведующая отделением «Центр здоровья» Поликлиники №4 г. Саранска Елена Тимошкина. — При переохлаждении может резко запуститься воспалительный процесс и начаться обострение болезни. Нельзя купаться в проруби и людям с бронхитом, астмой и другими заболеваниями дыхательных путей. Из-за резкого перепада температур может произойти мышечный спазм и даже остановка дыхания. Нельзя лезть в прорубь людям с ослабленной сердечно-сосудистой системой, с варикозом, атеросклерозом, а также тем, кто перенес инсульт.

Также, как отмечает доктор Тимошкина, купание в ледяной воде противопоказано людям с заболеваниями почек. Резкое переохлаждение может привести к почечному инфаркту из-за резкого спазма сосудов. Как говорит врач, зимняя прорубь опасна и для маленьких детей: их терморегуляция, особенно в возрасте до трех лет, несовершенна. Ребенок с легкостью может получить переохлаждение, а родители даже не успеют это заметить. Особенно ледяное купание опасно для девочек.

— Пожилым людям тоже лучше воздержаться от «моржевания», — отметила в разговоре с журналистом «Известий Мордовии» Елена Тимошкина. — Ледяная вода вызывает сильный спазм сосудов, что может привести к остановке сердца и инсульту. Купаться можно абсолютно здоровым людям, без хронических заболеваний, ведущим здоровый образ жизни, спортсменам.

Александр ЕФРЕМОВ

 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости