12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

Краснослободск преобразится благодаря федеральному проекту

Краснослободск стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «Малые города» с населением до 20 тыс. человек.

Представленный Краснослободском проект получил название «Город садов», он включает в себя благоустройство пешеходной зоны отдыха и досуга в 1 и 3 микрорайонах. На это выделят 50 млн рублей.

Конкурс проводится с 2018 г. по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Общий объем финансирования составляет 10 млрд рублей.

В этом году победителями стали 160 населенных пунктов из 65 субъектов РФ. Их проекты будут реализованы в 2022-2023 годах. Всего на конкурс поступило 307 заявок.

«При определении победителей конкурса одним из основных условий отбора проектов являлось сохранение объектов природного и культурно-исторического наследия, включая средовую застройку и уникальность ландшафтов», – сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Всего до 2024 года планируется реализовать 560 проектов-победителей в 78 регионах России. Главная цель конкурса – повышение привлекательности малых городов не только для местных жителей, но и для туристов

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости