1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Корреспондент «Известий Мордовии» посетил импортозамещающие предприятия «Технополиса «Москва»

Яркие, высокотехнологичные, наши – экскурсия по инновационным предприятиям «Технополиса «Москва», которую удалось посетить корреспонденту «Известий Мордовии» в рамках пресс-тура, организованного УК «РОСНАНО» при участии Оргкомитета Национальной премии «Приоритет-2019», позволило мне в очередной раз почувствовать гордость за мою Россию, за мою Мордовию. Причем здесь наш регион, спросите вы?! Познакомившись с особой экономической зоной в столице нашей Родины, стало понятно, что республика на правильном пути.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Скажу откровенно, увиденное в компании «Маппер», которая производит чувствительные элементы микроэлектрических систем осталось непонятным, но впечатлило. Производственная линейка небольшого предприятия, где трудится 45 человек, насчитывает более 30 единиц самого передового оборудования. Средний возраст сотрудников 28 лет. Ребята ходят по заводу в костюмах, похожих на космические скафандры, и творят чудеса науки за стеклом. Нечто подобное, мне уже приходилось видеть у нас в Саранске. Похожим образом производство устроено на «Биохимике», а аналогичную спецодежду мне однажды даже довелось примерить при подготовке материала о компании «Непес Рус».

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

О нанотехнологиях, пожалуй, сегодня слышал каждый, а вот прогуляться по Нанотехнологическому центру композитов – большая удача. Это не просто завод, а целый инжиниринговый центр, решающий широкий круг задач в сфере изготовления изделий из композиционных материалов. Среди образцов готовой продукции журналисты заметили вполне себе земные предметы необходимые для нужд ЖКХ и энергетики. Это столбы, ограждения и шлагбаумы. Из композитных материалов мастерят фюзеляжи секретных самолетов, беспилотники и многое другое, о чем представителей СМИ любезно попросили не говорить. Здесь же изготавливают систему внешнего армирования композитными материалами зданий и сооружений для повышения их несущих способностей. Сейчас НЦК занимает более 45% рынка данной продукции. Изделия из композитов – пожалуй, лучший пример того, «до чего техника дошла» в 21 веке. Вроде бы пластмасса, а выдерживает колоссальные нагрузки и готова служить человеку веками. Вот тебе и приставка – нано.
А ведь в Мордовии есть свой инжиниринговый центр. Только профиль у него иной. Занимается он разработкой технологий производства специального оптического волокна и приборов на его основе.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Словом, в Москве уже давно нет того, чего бы, не было в нашей республике. Регионы России уверенно создают и осваивают инновационную инфраструктуру, которая создана для того, чтобы стимулировать импортозамещение в стране. В Мордовии успешно работает «Технопарк», есть детский «Кванториум», создана и пополняется резидентами территория особого социально-экономического развития в Рузаевке. Бизнес умело пользуется рычагами, которые ему предлагает государство. Подготовка к прорыву, о котором сказал Президент России Владимир Путин, идет полным ходом. Благодаря развитию технологий и труду людей всё получится, главное верить в собственные силы.

Ирина ЗЛОБИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости