1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Короткие ливни и июльская жара: синоптики рассказали о приходе тепла в ближайшие дни

На территорию европейской части страны раньше времени придет июльская жара. Об этом заявили специалисты центра погоды “Фобос”. Отмечается, что потепление началось еще в конце прошедшей недели. А уже в понедельник в Санкт-Петербурге было +23, в Мурманске — +22, в Ростове0на-Дону — +25, в Волгограде — +24, а в Москве — +20, что не так много, но тоже выше климатической нормы. 

Причиной такой необычно теплой погоды метеорологи называют классический блокирующий процесс. Сейчас почти вся территория европейской части страны находится во власти обширного антициклона. Очаг высокого давления не дает собираться облакам и блокирует атмосферные фронты. Таким образом, ничего не может помешать солнечному прогреванию. 

В понедельник небольшая облачность фиксировалась только в южных областях России, что делало погоду там относительно прохладной. Да и вода там еще пока не прогрелась. Вот когда это произойдет, тогда и можно будет ждать настоящей жары на курортах. 

А в ближайшие дни на Русской равнине продолжит усиливаться антициклон. Атмосферный фронт уйдет из Причерноморья на северо-восток, поэтому небольшие дожди можно ожидать в низовьях Волги и Дона. А на остальной территории солнце будет все больше прогревать воздух. 

Сегодня в Центральной России днем будет доходить до +25, на юге — еще больше, даже в Карелии и Поморье, как в начале июля, столбики термометров дойдут до отметки +20. Столько же ожидается и в Причерноморье.  

В Сочи в ближайшие дни будет солнечно, только в пятницу могут пройти дожди с грозами. Температура сегодня там около +19, что на два градуса меньше обычного, но дальше она вернется в норму и дойдет до +22. Вода начнет прогреваться, но медленно. По прогнозам, купальный сезон можно будет открывать только в июне. 

В столице пик потепления придется на середину недели. В среду-четверг в Москве после сегодняшних +22 разогреет до июльских +24…+26. А к концу недели жара спадет, местами возможны короткие ливни и грозы. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости