12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Коромысло в Мордовии и сегодня не «ушло в отставку»

В век водопровода редко увидишь человека с коромыслом на плече. Но напрасно думать, что это нехитрое приспособление для доставки воды из колодца уже в прошлом. Лишь неделю назад мы наблюдали, как супруги и оба социальные работники Евгений Павлович и Нина Николаевна Никушкины из Красного Шадыма Ковылкинского района носили на коромысле воду бабушкам и дедушкам из этого села.

Казалось бы, ничего особенного в том, чтобы принести воду на коромысле, нет. Но это лишь на первый взгляд. Евгений Павлович и Нина Николаевна рассказали о хитростях,
которые помогают управляться с этим предметом быта.

Чтобы коромысло не переломилось под тяжестью воды, на его середине есть металлическая пластина. А чтобы ведра с водой не казались тяжелыми, коромысло время от времени нужно перекладывать с одного плеча на другое.

На Руси было правило, согласно которому по дороге за водой оба ведра следовало нести в левой, а коромысло – в правой руке. Полное ведро следует сначала вешать на заднюю часть коромысла, что помогает удержать равновесие.

Настоящие умельцы могли даже зачерпнуть воды, не снимая ведра с коромысла. Сделать это было крайне трудно, ведь ведро могло соскользнуть и упасть прямо в колодец.

К колодцу раньше ходили не только за водой, но и за свежими новостями. А еще существовала традиция, что в день своей свадьбы девушка должна была донести воду в ведрах на коромысле, не пролив при этом ни капли.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости