20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Колорадский жук не пройдёт: избавляемся от вредителей без всякой химии

Сколько же хлопот доставляет дачникам колорадский жук! Ему ничего не стоит полностью уничтожить посадки картофеля, а также других пасленовых — томатов, перцев, баклажанов и др. А еще он быстро привыкает к ядам, что осложняет и без того нелегкую борьбу.

Однако, как говорят специалисты, значительно сократить численность этого вредителя можно и без помощи мощной химии.

Многие дачники по достоинству оценили пользу душистого табака. Высаженный по периметру картофельных грядок, он привлекает к себе жуков. Однако содержащиеся в его листьях вещества токсичны для этих насекомых. Гибель вредителей наступает в течение месяца. Поэтому не нужно думать, что метод не работает. Если высевать табак 2-3 сезона подряд, о колорадском жуке можно будет вообще забыть.

В период появления личинок трижды с интервалом в 6-8 дней растения опрыскивают битоксибациллином или боверином. Это микробиологические инсектициды безопасны для людей, домашних животных и окружающей среды. Но на взрослых насекомых они не действуют.

Посадка растений-репеллентов — бархатцев, календулы, пижмы, настурции, кинзы, не всегда показывает хорошую эффективность. Жуков обычно становится меньше, но вредить урожаю они не перестают.

Отпугнуть непрошенных гостей помогает березовый деготь — 2 ч. ложки на 10 л воды плюс 50 г мыльных стружек в качестве прилипателя. Опрыскивание проводят регулярно, особенно после дождей, иначе результата не будет.

Аналогичным действием обладает можжевельник. Несколько свежих веточек заливают 10 л воды, сутки настаивают, после чего используют для опрыскивания.

Неплохо работает чесночно-луковый настой — 200 г растертых головок и шелухи заливают 10 л воды, настаивают 24 часа.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости