12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Когда высаживать перец в открытый грунт в 2023: благоприятные дни по лунному календарю

Перец считается теплолюбивой и требовательной к климатическим условиям культурой. У него довольно большой период вегетации, поэтому выращивают его через рассаду. Если пренебречь этим и посадить сразу семена, то плоды просто не успеют появиться до холодов. 

Обычно рассаду перца начинают высаживать в середине мая — начале апреля. Важно, чтобы земля успела прогреться на глубину штыка лопаты, а заморозки уже не ожидаются.  

Большая часть огородников при высадке перца пользуется Лунным календарем. По нему благоприятными днями в мае считаются периоды с 9 по 11, с 13 по 18 и с 22 по 29 число. А неблагоприятные в мае 2023 года — 5, 12 и 19 числа. 

Сроки посадки перца зависят от нескольких факторов. В первую очередь, важен вегетативный период. Например, поздние сорта сажают на рассаду в феврале. Также следует обратить внимание на тип куста. 

При пересадке перца следует обратить внимание на сорта: 

  • Ранние высаживают в середине марта, накрыв пленкой или в парник. Созревают они через 60 дней. 
  • Среднеспелые высаживают в середине апреля. Рост куста и плодов составляет в среднем 70 дней, а при перепадах температур их нужно укрывать. 
  • Поздние высаживают в начале или середине мая. Созревает перец через 75-80 дней.  

Независимо от сорта, перец не приживется на огороде при температуре ниже 10 градусов. Наилучших результатов роста можно достичь при прогревании верхних слоев почвы, внесении удобрений и температуре в 15-17 градусов.  

Перед высадкой специалисты советуют закалить рассаду. За неделю до нее следует выносить перец на открытый воздух, постепенно увеличивая время до полного дня. 

После этого следует удобрить почву. Для этого подойдет смесь из золы, мочевины и навоза. Ее нужно внести на грядку, а после влить полведра воды и перемешать. 

Сажать перец, как и другие плодовые культуры, следует вечером, когда почва прогреется. После высадки нужно отказаться от полива на 5-7 дней, чтобы корни не сгнили. А в дальнейшем поливать кусты лучше отстоявшейся водой. 

Добавим, что не надо сажать перец туда, где раньше росли помидоры, кабачки, огурцы, баклажаны или тыква. Лучше выбрать те участки, где раньше располагались картошка, редиска, зелень или морковь. Тогда шансы получить хороший урожай перца увеличатся.   

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости