12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

Когда врачи и учителя могут выйти на пенсию досрочно: объясняет юрист

Председатель РО Ассоциации юристов России в Республике Мордовия Иван Филимонов, поздравляя на страницах «Известий Мордовии» женщин с наступающим праздником, рассказал о грядущих нововведениях в российском законодательстве:

— Милые женщины! Поздравляю вас с наступающим праздником весны, красоты и любви – 8 Марта! Желаю всем вам здоровья, любви и счастья! Ну что вам подарить, чем обрадовать? Не буду отступать от основной деятельности нашей организации – дарить людям знания о законе, помогать в трудную жизненную минуту. Поэтому я вам дарю консультацию, особенно она обрадует учителей и врачей.

Итак, Минтруд России подготовил проект Постановления Правительства, который изменит условия назначения досрочной пенсии. Но речь не о расширении списка досрочников, а об упрощении получения пенсии уже существующим категориям – педагогам, врачам и др.

Сейчас в стаж, дающий право на досрочную пенсию, засчитываются только периоды, когда человек находится на работе. При этом некоторым категориям сотрудников, особенно медикам и педагогам, приходится совмещать профобучение с работой. Люди обязаны проходить переподготовку. Но по закону она не входит в стаж. Врачам и учителям приходится в судах доказывать свое право на досрочную пенсию. Минтруд предлагает исправить правовой пробел и включить в стаж периоды обучения, во время которых сотрудникам сохраняется зарплата и работодатель отчисляет за них взносы в ПФР.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости