11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Когда убирать свеклу с грядки на хранение в 2019 году

Многих огородников интересует, когда убирать свеклу с грядки на хранение. Специалисты говорят, благоприятная пора для уборки корнеплода наступает с середины сентября и длится до начала октября. Выбирать оптимальные сроки уборки можно и по внешним признакам. Если нижние листочки стали желтыми, вялыми, а верхушка корнеплода выглядывает из почвы, пора извлекать их из земли.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Если собрать урожай слишком рано, то свекла не успеет вызреть, набрать массу и накопить необходимые витамины. Если выкапывать слишком поздно, то плоды станут волокнистыми, да и их лежкость ухудшиться в разы. Если дотянуть до первых заморозков, то о долгом хранении можно и не мечтать, урожай быстро придет в негодность. Кроме того, на корнеплоды на грядке могут покуситься грызуны.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Для уборки свеклы важно выбрать сухой солнечный день, когда температура воздуха будет около пяти градусов тепла. Перед закладыванием урожая на хранение нужно просушить его часа три. Дольше оставлять корнеплоды на солнце не желательно, так как они начнут терять влагу и вянуть. Кстати, лучшей лежкостью отличаются плоды диаметром около 10-12 сантиметров.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Лучше всего хранить свеклу в темном, прохладном и хорошо проветриваемом помещении. Оптимальная температура хранения — 2-3 градуса тепла. Должна быть высокая влажность, иначе овощи могут высохнуть.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

По лунному календарю свеклу в 2019 году стоит убирать 18, 19, 27 и 30 сентября, а также 1, 15 и 16 октября.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости