15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Когда убирать лук

Практически ни один огород не обходится без грядок с луком. Огородникам важно знать, когда следует убирать урожай и как правильно его хранить. Специалисты говорят, что приблизительный срок начала уборки лука конец июля (с 20 по 30) и начало августа (с 10 по 15). Понять, когда убирать овощ с грядки, не сложно – о его зрелости четко сигнализирует состояние листьев. Если 70% от всего пера полегло, значит, пора приступать к уборке. Ждать, когда полягут все листья не нужно, иначе лук перезреет. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

О том, что лук созрел можно узнать и по другим признакам. Стебель у спелого растения становится мягким, теряет упругость, шейка луковицы высыхает, смыкается, на ее срезе не должно быть сочных листьев. Покровные чешуйки становятся пергаментно-сухими, а их окраска приобретает желтый, коричневый, фиолетовый или белый цвет.

Любители точных расчетов могут высчитать дату уборки лука. Вот формула, которая редко подводит: берем за основу дату посадки, отсчитываем от нее 75 дней и получаем день уборки луковиц.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Выдергивать лук нужно в сухую погоду. Опытные огородники советуют делать это утром, а затем оставить урожай на солнце до вечера, периодически перетряхивая и переворачивая. Затем необходимо обрезатьу луковиц корни и стебель, но таким образом, чтобы осталась шейка, длиной в 3-5 сантиметров, и положить на сушку. Оптимальный вариант — на свежем воздухе под навесом. При условии, что высушивание проводится в хорошую погоду.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Если же погода пасмурная, сушить лук нужно в хорошо проветриваемом помещении с низкой влажностью. Хороший вариант — в панцирных сетках, обеспечивающих отличную вентиляцию. Этот метод хорош тем, что урожай не требует регулярного ворошения.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

А что делать, если дождь никак не хочет прекращаться, а лук уже пора убирать с грядки.  Специалисты говорят: «Убирайте». Только после копки лук нужно промыть, сразу весь очистить от шелухи и пера, корни срезать, а лук разложить на просушку в сухом проветриваемом помещении. Через 2-3 недели голые луковицы покроются золотистыми чешуйками, будут чистыми без лишней шелухи. Ни вредителей, ни болезней на таких луковицах нет. Можете отправлять их на зимнее хранение. А для этого подойдут плетеные корзины, неглубокие деревянные ящики и картонные коробки. Только в коробках на дне и стенках нужно сделать отверстия, для дополнительной вентиляции.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости