8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Когда сеять баклажаны на рассаду в 2020 году

Чтобы вырастить хорошую рассаду баклажанов нужно соблюдать основные условия выращивания —  это хорошая почва для посадки, своевременный полив, тепло и достаточное количество света. Важную роль, конечно, играет и время посадки семян. А тут помогут советы опытных огородников и лунный календарь 2020.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Многие думают, что семена баклажанов надо высевать на рассаду чуть ли не в январе, но это неверно. Для того чтобы определить время посева семян, отнимите от даты их высадки в теплицу около 60 дней на выращивание рассады и еще примерно 7 дней на ожидание всходов. Это и будет самым правильным вариантом.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Перед посевом семена баклажанов рекомендуется полчаса подержать в растворе марганцовки или любого фунгицида. Затем их промывают, заворачивают во влажную ткань и кладут в теплое место. После того как они наклюнутся, их высеивают во влажную, предварительно обеззараженную почву на глубину около 1 см. Сверху землю слегка прижимают, накрывают пленкой или стеклом и ставят в теплое место.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Кстати, обеззаразить почву можно несколькими способами: прогреть в духовке в течение 2 часов, проморозить в морозильной камере в течение суток или пролить горячим раствором марганцовки.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

При выращивании рассады баклажанов нужно помнить, что эта культура очень плохо переносит пересадку. Если при пикировке повреждается корешок, то растение замирает и, как минимум на две недели, будет отставать в развитии. Поэтому лучше сразу сажать семена в отдельные стаканчики. Пересаживать рассаду в более крупные стаканчики или в открытый грунт нужно только методом перевалки, то есть аккуратно вместе с земляным комом, не касаясь корешков.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 5}

Согласно лунному календарю 2020, благоприятными днями для посева семян баклажанов являются 13-15 февраля, 7-10 и 11-14 марта.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости