1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Когда сажать петунию на рассаду в 2019 году

Петуния — один из самых популярных цветов у садоводов-любителей. Однако у многих не получается вырастить ее из семян. Мы расскажем, когда сажать петунию на рассаду в 2019 году по лунному календарю, а также раскроем секреты тех, кто с успехом выращивает этот прекрасный цветок.

Итак, судя по лунному календарю, сеять семена петунии нужно с 12 по 17, 19 и 20 марта, а также с 6 по 8, с 11 по 13, а также с 15 по 17апреля. Неблагоприятными днями являются 6, 7, 21 марта, а также 5 и 19 апреля. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Опытные цветоводы говорят, что вырастить петунию очень легко. Для этого берут торфотаблетки, раскладывают их в пластиковый контейнер и заливают теплой водой с добавлением универсального удобрения. Когда таблетки набухнут, на каждую раскладывают по одной грануле петунии.  Сверху рекомендуют засыпать снегом. Во время таяния снег уплотняет почву и семечко ложится на плотное ложе, что позволяет лучше ему закрепиться корнями. Контейнер закрываем и ставим в теплое место, пока семена не прорастут. Крышку открывать не советуют, пока рассада не дорастет до крышки.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Контейнер открывать нужно постепенно. Поливать по необходимости не на рассаду, а на дно контейнера. Торфотаблетка сама впитает столько влаги, сколько нужно. При таком поливе нет риска, что вы каплей воды повредите рассаду или перельете её. Когда корни прорастут сквозь таблетки, нужно аккуратно надорвать оболочку таблетки, поместить в отдельный стаканчик с землей. При таком способе пикировки нежная рассада петунии не болеет, развивается лучше. 

Если вы хотите сеять петунию в землю, то лучше заготовить ее с осени. Нужно смешать в количестве 1:1:2 перегной, садовую землю и песок, разложить в ящики и оставить на зиму на улице, чтобы хорошо все промерзло. Когда придет время сеять семена, заносим ящики в дом, ждем, когда все растает и подсохнет, и приступаем.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Сделаем небольшие бороздки, тщательно их проливаем, застилаем полосками из тонких бумажных салфеток, слегка придавливая к земле. На них выкладываем семена в гранулах (землей не засыпаем!) опрыскиваем, накрываем пленкой и ставим в теплое место.

Когда покажется первый настоящий листок, нужно потихоньку рассаду проветривать.  Когда у растений появится третий листочек, рассаду можно слегка проредить. Поливать лучше один раз в три дня. Когда растения достаточно окрепнут, их пикируют в отдельные емкости.  После того, как заморозки минуют, петунию можно высаживать на постоянное место. А чтобы кусты хорошо кустились, на стадии 5-6 листочков им нужно прищипнуть макушки. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

Следуя этим рекомендациям, петуния вырастет крепкой, здоровой и будет радовать вас цветением до поздней осени.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости