1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Когда сажать огурцы семенами в открытый грунт в 2022 году по лунному календарю

Сажать огурцы в открытый грунт семенами можно, когда почва достаточно прогреется. Торопиться нет смысла, иначе они попросту не прорастут, а то и вовсе сгниют из-за постоянных холодов. К посеву лучше приступать, когда температура днем будет выше +18…+20 градусов, а ночью — не ниже +15.

Сажать огурцы несложно, главное выбрать правильное время, подготовить семена и грядку.

В грунт можно посадить и сухие семена, но лучше их, конечно, прорастить.

Место для огурцов должно быть солнечное. Желательно сажать их на грядки, где раньше росли помидоры, перцы, баклажаны, лук, чеснок или капуста. А вот после тыквы или кабачков сажать их не стоит, так как у них общие болезни. То же самое касается повторной посадки огурцов на грядку, где они уже росли.

Для посева сделайте лунки, насыпьте туда слой грунта, смешанный с перегноем и золой. Семена разложите на расстоянии 15-30 см, засыпать грунтом, полить и желательно укрыть агроматериалом. Хотя наши предки, к примеру, использовали лопухи. После появления всходов укрытие убирают.

По лунному календарю в 2022 году в мае лучшими днями для посадки огурцов считаются 25 и 28 число. Но можно подождать и посадить огурцы в июне. Тем более считается, что посаженные летом, они меньше болеют. В июне благоприятные дни для посадки семян огурцов в грунт — 2, 7-12, 23, 27 и 30 числа.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости