13.5 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

Когда сажать картофель в открытый грунт в 2022 году

Картофель выращивают многие жители страны. Чтобы собрать хороший урожай, нужно знать, когда и как сажать его в открытый грунт.

Агрономы советуют начинать посадку картофеля, как земля достаточно прогреется, потому что в холодной земле клубни все равно расти не будут. Стандартные сроки посадки — с 1 по 10 мая.

Некоторые огородники ориентируются на Лунный календарь. В 2022 году благоприятными днями для посадки картофеля считаются 1-15, 23, 24, 27 и 28 мая, а также с 1 по 12 июня.

Другие при выборе сроков прислушиваются к народным приметы. Считается, что сажать картофель можно тогда, когда березовые листочки будут по размеру с копейку.

Картофель на посадку должен быть ровным и твердым, без повреждений и трещин. Схема посадки – 50 х 50 см или 60 х 30. Ямки копают на штык лопаты. В каждую кладут по 1 клубню, затем засыпают землей. После посадки участок боронуют граблями.

Уход за картофелем не сложный. После того, как он взойдет, а на это уйдет примерно 20 дней, нужно прорыхлить землю мотыгой. Когда растения достигнут высоты 15-20 см, их надо окучить, то есть подгрести грунт к побегам. Высота гребня должна составлять не менее 20 см.

Окучивать лучше всего после дождя, когда почва влажная – заодно и почвенная корка разобьется.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости