1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Когда сажать чеснок под зиму в 2019 году

Хороший урожай чеснока гарантирован, если посадить его под зиму. Опытные огородники знают, что это надо сделать правильно, учитывая погодные условия. К посадке чеснока приступают, когда дневная температура воздуха опустится до отметки +8 +10 градусов. Это примерно в конце сентября — начале октября. Хотя если осень теплая, можно сажать и до середины октября. За оставшееся до прихода зимы время чеснок успеет сформировать мощные корни и успешно перезимует. Специалисты предупреждают, опаздывать с посадкой нельзя. Чеснок до заморозков не успеет укорениться и плохо перенесет зиму. Сажать раньше также опасно, зубчики могут прорасти, и мороз убьет всходы.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Чеснок нужно сажать на месте, где росли помидоры, баклажаны, огурцы или тыква. После лука сажать не рекомендуется. Также желательно не допускать посадки на одно место два раза подряд. Иначе чеснок будет слабым, восприимчивым к грибковым заболеваниям и заморозкам.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Выберите грядку, которая не подтапливается весенними паводками. После перекопки внесите удобрения — перегной, золу. Для посадки берите самые крупные зубчики и сажайте их на расстояние 10-15 см на глубину в два зубка. Расстояние между рядами должно быть не менее 20 см. Если боитесь морозов, то проведите мульчирование. Для этого можно использовать осенние опавшие листья, торф или перегной.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Некоторые огородники привыкли все сажать, сверяясь с лунным календарем. Так вот, для посадки чеснока под зиму в 2019 году  благоприятными считаются 19 сентября, 6, 8, 9, 11  и 12 октября.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости