11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Когда Радоница в 2023 году у православных

25 апреля, на девятый день после Пасхи, наступит Радоница. Это день особого поминовения усопших, когда в храмах проходит заупокойная служба. После этого люди идут на кладбище на могилы родственников с пасхальными куличами, яйцами и другими угощениями.

Причем, горевать об усопших нельзя, нужно помянуть их добрым словом и помолиться о них, разделяя радость Пасхи вместе с ними. Поэтому в народе этот день еще называют Пасхой для усопших.

В народе считают, что чем больше угощения раздать «на помин» в этот день, тем больше дадут на том свете. А первый пришедший на кладбище человек в этот день получит особое благоволение от умерших.

Также существует поверье, что в этот день души умерших посещают родные места. Поэтому на Радоницу оставляли открытой форточку и ставили на подоконнике тарелку с конфетами, печеньем, яйцами или выпечкой.

А вот что категорически запрещено на Радоницу, так работать в огороде и каким-либо образом «беспокоить» землю. Нельзя заниматься тяжелой работой, ругаться и сквернословить.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости