15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Когда нужно выкапывать чеснок

У озимого чеснока сжатые сроки уборки. Это процесс не сложный, но нужно сделать все своевременно, иначе урожай сохранить будет сложно. Классический срок созревания озимых видов чеснока – 100 дней. Хотя опытные огородники говорят: «Не суетитесь до поры до времени. Чеснок сам просигнализирует, когда его пора убирать». Как только чеснок на стрелке распушил соцветие, и выглянули семена чеснока (бульбочки) – пора приступать к уборке. Обычно эту стрелку удаляют, чтобы головка чеснока сформировалась с крупными зубчиками. Но обычно пару крупных чесночных стрелок специально оставляют на грядке, чтобы не упустить время. Яровой чеснок, который сеют ранней весной, обычно убирают позже озимого на 2-3 недели, когда у него поляжет перо.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Обычно чеснок выкапывают рано утром или перед заходом солнца в сухую солнечную погоду. Лучше его не дергать, а аккуратно подкапывать лопатой, так как у растения развитые и заглубленные в почву корни. После выкопки нужно стряхнуть всю почву и отправить чеснок на сушку. Если позволяет погода, можно на несколько дней оставить его под открытым небом. Только на ночь, когда повышается влажность воздуха, желательно убирать в помещение.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

У хорошо просушенных луковиц коротко срезают стебли и отправляют на хранение. Для этого можно использовать корзины, деревянные ящики, сетки с мелкими ячейками и даже стеклянные банки.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

Некоторые огородники не смотрят на состояние чеснока, а определяют время его уборки по лунному календарю. Так вот, для этой работы благоприятными являются 19, 20, 23 и 24 июля, а также 1-3, 11, 12, 15, 16, 29 и 30 августа.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости