1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Когда нужно пересаживать малину

Казалось бы, уж про малину-то мы знаем всё – как пахнет, как лечит, как варят варенье. Но вопросы всегда остаются. Один из них, когда нужно пересаживать малину? Специалисты говорят, что лучше делать это ранней осенью, а именно в сентябре — первых числах октября. До заморозков она успеет прижиться и окрепнуть.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Самый простой способ размножения – одревесневшими отпрысками, которые образуются из придаточных почек на корнях. Выкапывать нужно кустики, растущие не ближе 30 см от маточного куста. И старайтесь сохранить как можно больше корней длиной 12–15 см. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Для посадки малины выберите хорошо освещенное, защищенное от сильных ветров место. Если есть возможность, разбейте новый малинник на целине, где до этого ничего не росло. Только за месяц до посадки на этом месте нужно перевернуть верхний пласт земли травой вниз. Она перегниет и даст корням питание, а заодно и от сорняков избавитесь.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Растения удобнее сажать в траншеи. Этот способ, по мнению опытных садоводов, значительно облегчает уход за малинником. Расстояние между рядами делайте 120-150 см, тогда будет удобнее обрабатывать и собирать ягоду. По бокам лунки в землю можно вкопать доски, чтобы малина не «расползалась». Траншея должна быть выкопана на глубину штыка лопаты, потому что на дно желательно засыпать компост, смешанный с золой. Таким образом, получается питательная подушка для корней, по мере роста они будут постепенно поступать к растениям.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

Растения нужно разложить на расстоянии 60-80 см, корни расправить, засыпать землей и немного притоптать. Кстати, кусты сажают глубже, чем они росли ранее, чтобы почка замещения у основания стебля была на 2–3 см ниже поверхности земли. После посадки саженцы поливают, примерно по ведру воды под куст. Это избавит вас от лишней прополки и полива.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 5}

И еще, имейте ввиду, что малина не должна расти рядом с клубникой, у них есть некоторые общие вредители и болезни. По тем же причинам нежелательно рядом с ними высаживать помидоры, картофель, перец и баклажаны.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости