-8.8 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

Когда начинается Успенский пост

Не за горами второй большой пост этого лета — Успенский. По православному календарю, он начинается 14-го и продлится до 27 августа.

— Как и следует из его названия, Успенский пост служит подготовкой к важному для верующих празднику — Успению Пресвятой Богородицы, который приходится на 28 августа, — рассказали журналисту «Известий Мордовии» представители Саранской епархии. — Этим постом Церковь призывает христиан подражать Божьей Матери, которая постоянно пребывала в подвигах поста и молитвы.

На время Успенского поста приходятся любимые в народе праздники — Медовый, Яблочный и Ореховый Спасы. 14 августа — праздник Происхождения (или изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, или Медовый Спас. Мед, который освящают в этот день в церквях пчеловоды, выступает символом небесной сладости и Благодати Божией.

19 августа наступит Яблочный Спас — это праздник Преображения Господня. По давней традиции в этот день в храмах освящают плоды нового урожая: и яблоки, и груши, и виноград. На Яблочный Спас принято угощать яблоками всех, даже незнакомых людей, прежде всего — тех, кто нуждается в помощи. Третий Спас — Хлебный, или Ореховый. Он приходится на 29 августа. По церковному календарю это праздник Нерукотворного Образа Господа нашего Иисуса Христа.

Как отмечают представители Саранской епархии, по церковному уставу Успенский пост — строгий. Рыба на трапезе разрешается только на праздник Преображения Господня. Но, начиная пост, обязательно посоветуйтесь со своим лечащим врачом, чтобы не нанести вред своему здоровью.

Александр ЕФРЕМОВ.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости