17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

Когда начинается Рождественский пост

28 ноября у православных христиан начнется Рождественский, или Филиппов, пост — последний в уходящем году. Он продлится 40 дней, до 7 января — светлого праздника Рождества Христова.

Соблюдать ли пост, или нет — личное дело каждого. Традиционно от поста освобождаются дети, учащиеся, воины и путешественники, беременные женщины, больные. Учитывая состояние своего здоровья, меру поста лучше обговорить со своим лечащим врачом и со знакомым священником. Однако, пост перед Рождеством христиане соблюдают с давних времен — по меньшей мере, с 4 века н.э. Как писал православный святой Лев Великий, Рождественский пост — наша добровольная жертва Богу.

«Как Господь ущедрил нас плодами земли, — рассуждал святой, — так и мы во время этого поста должны быть щедры к бедным».

Как видно из этой мудрой цитаты, пост — это не только отказ от мясной и молочной пищи. В это время верующие стараются совершать дела милосердия, помогают больным, одиноким и пожилым людям, чтобы с чистым сердцем подойти к празднику Рождества Христова.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости