14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Когда менять резину на зимнюю в 2021 году

Зимой характер погоды диктует особые правила к стилю вождения и “обуви” машин. Но в переходный период погода частенько бывает переменчива: похолодания сменяются потеплениями, а дожди — солнечными днями. Так когда же тогда менять резину? 

Не совсем правильным будет в этом вопросе ориентироваться на первый снег или заморозки. Главным же критерием является среднесуточная температура и ее устойчивый переход через отметку в +5 градусов, который держится пять дней.  

Подобное значение — верный признак приближения зимы, а вместе с ней и устойчивых ночных морозов, выпадения снега и гололеда.  

Но даже если межсезонье сухое, то при температуре ниже +5 летняя резина просто дубеет, теряет эластичность и не держит дорогу так, как нужно.  

Зимняя же резина делается из более мягкой основы. Она практически “въедается” в асфальт и хорошо держит его даже при низких температурах.  

При этом многие эксперты отмечают, что смена резины с летней на зимнюю — не абсолютная панацея. В это время обязательно нужно поменять стиль вождения: уменьшать скорость, увеличивать дистанцию и тормозить плавно. Также важным является уменьшение дня и плохой обзор, а запотевание стекол, масляная пленка от незамерзайки и летящая с дороги слякоть размывают контуры объектов на дороге. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости