17.3 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Когда и как окучивать картошку, чтобы получить богатый урожай

Каждый огородник, высаживающий картофель, прекрасно знает, что такое окучивание. Но не все так просто. Если вы хотите получить хороший урожай, а не лишиться его, то нужно соблюдать ряд правил, подобрать время и инструменты для проведения необходимых действий. 

Сам по себе картофель нуждается в окучивании больше всех других овощей. Эта довольно трудоемкая и затратная по времени процедура может увеличить урожайность на 30 процентов. К тому же хотя бы двухкратное окучивание за сезон дает несколько плюсов: 

Борется с полеганием стеблей 

Уменьшает количество зеленых клубней 

Формирует мощную и разветвленную корневую систему 

Удерживает в прикорневых слоях воду и воздух 

Уменьшает уровень вымывания питательных веществ из земли 

Обычно пропалывают и окучивают картошку одновременно, но можно развести эти действия по дням. Редко получается прополоть участок до идеального состояния, удаляются обычно только крупные сорняки, а мелкая трава во время окучивания гибнет сама, так как ее корни повреждаются. 

Многие задаются вопросом, чем подкормить картошку перед окучиванием. Но это не совсем правильно, так как для получения максимального урожая нужно делать это не раз в год, а хотя бы три, чередуя внекорневые и корневые подкормки. 

При желании совместить две эти полезные процедуры, нужно внести удобрения, в которых много азота. На один квадратный метр можно внести такой раствор: 20 граммов аммиачной селитры и 20 граммов сульфата калия на ведро воды. Также можно примерить нитрофоску (50 граммов на квадратный метр) или нитроаммофоску (30 граммов на квадратный метр). 

Точную дату для окучивания назвать никто не сможет — сроки зависят от региона, погоды и сорта. Но есть общие периоды в развитии картошки, которые пропустить невозможно. 

Первый раз окучивают картофель, как только появляются первые листья. Нужно дождать, когда они достигнут высоты 7-10 сантиметров. Процедура спасет их от возможных заморозков и простимулирует рост корней. Второе окучивание желательно провести через две недели, а третье — еще через месяц. 

Есть довольно много способов окучивания картошки. Но можно остановиться на самых распространенных: 

Окучивание мотыгой. Работы можно проводить как лопатой, так и мотыгой. Независимо от того, какой формы инструмент, суть работы сводится к подгребанию на кусты земли из междурядий. При ручном окучивании не следует надеяться, что сорняки полягут сами собой — лучше пройтись по рядам и выдернуть лишнюю траву заранее. 

Окучивание мотоблоком. Это самый дорогой и комфортабельный способ. При этом использование техники требует строго выверенного, одинакового расстояния между рядами картошки и увеличивает количество травмированных корней. 

Плуг. Самый старый инструмент. Им можно работать как самостоятельно, так и привлекая, к примеру, лошадь или крепить к мотоблоку. Такой подход результативен, безопасен для корнеплодов и не требует финансовых затрат.  

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости