1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Когда будет Красная горка в 2023 году: приметы, поверья и строгие запреты

Красной горкой в народной традиции называется первое воскресенье после Пасхи. В 2023 году она выпадает на 23 апреля. По церковной традиции этот день именуют Антипасхой или Фоминым воскресеньем или повторная Пасха. По этой причине в этот день также принято красить яйца.

В народе очень много примет и поверий. Самое популярное, что именно на Красную горку хорошо устраивать свадьбу. Тогда брак будет очень удачным и крепким.

Считается, что в этот день обязательно нужно помолиться за родных и близких, усопших и живых. Бытует мнение, что молитва в этот день очень эффективна, особенно в том случае, если просишь не за себя, а за других. Наши предки говорили, что тот, кто читает молитвы на Красную горку, будет жить долго и безбедно.

Есть и строгие запреты. Например, ка Красную Горку нельзя грустить и плакать, иначе весь год будут преследовать неприятности. Запрещено ругаться с кем-либо, а то до Троицы помириться не удастся. Нельзя сидеть дома, это сулило целый год одиночества.

Категорически запрещено ругаться, сквернословить, сплетничать, а также стричь ногти, так как этим можно лишить себя здоровья и сил. Не надо выбрасывать недоеденную еду. Это грозит горем и болезнями.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости