Второй год в Кочкуровском районе работает волонтёрский штаб, координирующий формирование гуманитарных грузов для отправки землякам, выполняющим солдатский долг на СВО, и населению Донбасса.
Во всех сёлах налажено неформальное производство в импровизированных мастерских, где постоянно трудятся и пенсионеры, и школьники, остальные подключаются к общему делу в свободное от непосредственных профессиональных обязанностей время.
На поток поставлено изготовление сезонных камуфляжных укрытий и маскировочного обмундирования «Леший».
Также сельчане освоили и наладили производство востребованных в фронтовых условиях окопных свечей, пошив специальных ортопедических подушек для раненых, женщины вяжут шерстяные носки и варежки. В феврале, как подсчитали организаторы, кочкуровцы завершили плетение 145-й сети, отправили 165 подушек.
Кроме того, на собранные добровольцами средства волонтёры закупают шанцевый инструмент, дизельные генераторы, продукты, бельё и средства гигиены.
Школьники старательно рисуют открытки и пишут трогательные письма защитникам: «Здоровья тебе, солдат! Будь сильным и отважным! Ждем тебя дома с Победой!».