8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Кочкуровцы отметили день рождения района

15 июля Кочкуровский район отмечал 94 день рождения. От имени Главы Мордовии Артёма Здунова кочкуровцев поздравила министр культуры, национальной политики и архивного дела РМ Светлана Баулина.
Кстати, праздник начался приятным для сельчан событием. Как раз в этот день в кочкуровском селе Сабаево открылась современная модельная библиотека, благодаря профильному нацпроекту оснащенная компьютерной техникой и стильной удобной мебелью, с обновленным книжным фондом.

Как отметила Светлана Баулина, в последние годы Кочкуровский район – в числе лидеров по активному участию в различных госпрограммах и привлечению в регион федеральных средств, что положительно сказывается на благоустройстве сельских территорий и развитии социальной инфраструктуры. В частности, на следующий год планируется капитальный ремонт Кочкуровской школы искусств и ещё двух объектов культуры. Министр особо поблагодарила кочкуровцев за сохранение самобытных национальных традиций, народного искусства, подчеркнув, «уникальное мастерство резчиков из Подлесной Тавлы, о которых знают во всем мире, и про Мордовию многие знают в России, и далеко за ее пределами именно по произведениям тавлинских умельцев».

Глава района Светлана Герасимова в своём поздравлении обещала, что на перспективу намечена дальнейшая реализация национальных проектов по различным направлениям. Но основной упор, подчеркнула Светлана Николаевна, будет направлен на развитие сельхозпроизводства. В текущем году планируется осуществить модернизацию элеватора и построить комбикормовый завод.

Депутат республиканского Госсобрания Александр Поздняков, поздравляя земляков с праздником, акцентировал внимание на необходимости привлечения в аграрную сферу большего числа молодых специалистов. Со своей стороны он заверил, что агрофирма «Норов» позаботится об обеспечении работников жильем и иными социальными благами. А в качестве напутствия депутат с юмором заметил, мол, в этот раз дата некруглая: «Осталось шесть лет. Желаю нам всем через шесть лет собраться здесь в расширенном составе , с расчетом на пополнение, чтобы отметить вековой юбилей нашего родного района».

Действительно, дата не круглая. Тем не менее, по случаю праздника многим сельским труженикам вручили заслуженные награды – Благодарности Главы РМ, республиканского Правительства, Госсобрания РМ.

А учитель русского и родного языка и литературы Кочкуровской школы Елена Каталова удостоилась знака «Отличник просвещения» федерального Минпросвещения.
Отдельные поздравления прозвучали в адрес труженицы тыла Александры Николаевны Юдиной, которая вместе с районом отпраздновала собственный 96 день рождения.

Светлана Герасимова также вручила денежные премии передовикам, супружеским парам, прожившим совместно более 25 лет, и многодетным семьям, благодарности – выпускникам-медалистам, а также молодым активистам-общественникам – поисковикам и кадетам, и подарки самым юным кочкуровцам – 3-летней Ульяне Ермаковой и 2-летнему Захару Лахаеву.

И для всех кочкуровцев свой музыкальный презент преподнесли артисты Мордовской госфилармонии.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости