15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Кижменёвы-Афонины представят Мордовию на окружном фестивале-конкурсе «Успешная семья Приволжья»

7-8 июля 2022 года в Чебоксарах состоятся финальные мероприятий окружного фестиваля-конкурса «Успешная семья Приволжья».  Мордовию на конкурсе представит семья Кижменёвых-Афониных из Темникова.

Напомним, данный фестиваль-конкурс проводится с 2013 года. В нем принимают участие 14 успешных, творческих и социально активных семей из всех регионов ПФО, воспитывающие двух и более несовершеннолетних детей, включая приемных и находящихся под опекой. Конкурс ежегодно становится красочным праздником семьи и детства. Отметим, что два года подряд он проводился в столице Мордовии.

8 приемных детей

Семья Кижменёвых — Афониных — приемная, в ней воспитываются 10 несовершеннолетних детей, из которых 2 — родные. Глава семейства Валерий трудится в «Лес­охот­охране», супруга Татьяна – ведущий специалист по библиотечно-выставочной работе, хотя по образованию психолог-педагог.

В Темниковский район Татьяна из Санкт-Петербурга приехала 17 лет назад, когда вышла замуж. Переехав в солнечную Мордовию, она ни разу об этом не пожалела. Уже тогда, много лет назад, Татьяна поняла, что хочет жить именно на мордовской земле, работать и растить детей. И мнение свое с годами не поменяла.

Подарить любовь и заботу

Каждый ребенок нуждается в родительской заботе и ласке. Поэтому супруги, которые на тот момент воспитывали родившуюся в 2006 году дочь Варю, хотели взять в свою семью сироту, чтобы хоть одному ребенку, лишенному материнского тепла, подарить  свою любовь и нежность.

Однако органы опеки предложили им взять сразу двоих — братика и сестричку. Супруги подумали и согласились. Это было 11 лет назад.

Тогда Владислав и Анастасия быстро адаптировались в новой семье. К тому же их с большой радостью приняла 5-летняя Варя. Ведь девочка обрела не только брата и сестру, своих ровесников, но и верных товарищей для игр. Позже в семье появился Максим. И это тоже отдельная история.

— Была расформирована одна приемная семья, и оказалось, что Максиму нужна была срочно семья, иначе он попал бы в детский дом. Опека предложила нам взять мальчика к себе, — вспоминает Татьяна о появлении в семье Максима. — Ребята хорошо приняли еще одного братика в семью, быстро с ним подружились.

Однако через некоторое время, к сожалению, первый брак Татьяны распался. Бывшим супругам удалось сохранить дружеские отношения. Они до сих пор общаются, папа регулярно навещает детей.

Семейное счастье

Через несколько лет Татьяна вновь обрела семейное счастье. Она вышла замуж во второй раз, и в 2018 году родила дочку Арину. 

А полтора года назад семья Кижменёвых-Афониных вновь увеличилась. Супруги приняли в свою семью 2-летнюю Наташу. Девочку забрали из Дома ребенка из Забайкальского края.

— Наташа ровесница Арины, им обеим скоро будет по 4 года, — говорит многодетная мама. — У Наташи трудная судьба, она родилась недоношенной, три месяца провела в реанимации. Живя дома, девочка натерпелась лиха — ею никто не занимался, она часто недоедала. В итоге девочку изъяли из семьи и передали в детский дом, где она провела около года.

За время, которое маленькая Наташа провела в заботливой семье Валерия и Татьяны, многое изменилось. Сейчас той маленькой, испуганной и худой до измождения девочки нет. Она подросла, поправилась, стала лучше говорить.  

Очередное пополнение

А совсем недавно в семье появились еще 4 детей, благо жилищные условия позволяют (у Валерия и Татьяны большой просторный двух­этажный дом общей площадью 200 кв.м), а трудностей супруги бояться не привыкли.

— Сейчас есть все условия, чтобы растить детей, — домашний труд облегчают пылесос, стиральная машина-автомат, хлебопечка и прочее, — считает Татьяна. — А в многодетной семье, хочу отметить, дети растут более подготовленными к жизни. Смысл большой семьи — это забота друг о друге, поддержка и взаимовыручка.

Творческая семья

Время не идет, а летит. Вот и старшие дети у Кижменёвых-Афониных подросли незаметно.

Настя — главная помощница. Она помогает маме по хозяйству. В свободное время девушка увлекается танцами и рукоделием. Влад растет мастером на все руки. Когда вырастет, Владислав мечтает освоить профессию автослесаря.

Максима домашние в шутку называют «усатым нянем». Он любит проводить свободное время с малышами, играя в разные игры, которые сам и придумывает.

Варвара — целеустремленная девочка, занимается волейболом, легкой атлетикой, рисует, хорошо поет. Младшие, может, пока и не показывают особых успехов, но всячески к этому стремятся.

Родители очень гордятся успехами детей, но все же считают, что оценки — это не главное в жизни. Главное — быть честным, добрым, самостоятельным, трудолюбивым. Без этих качеств трудно в жизни, и родители делают все, чтобы дети знали эти главные жизненные принципы с раннего возраста.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости