8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Кибергалерея IT-компании BYTEX в Саранске пользуется популярностью у детей и взрослых

Кибергалерея IT-компании BYTEX становится всё популярнее у любителей ретротехники и компьютерных игр из прошлого. Сюда приходят взрослые и дети, чтобы интересно провести досуг. Это неудивительно, ведь экспонаты уникального музея, расположенного в самом центре Саранска, будто на машине времени переносят в те времена, когда «PRINCE OF PERSIA» была первой виртуальной игрой с плавной анимацией, а «ТHE SIMS» — единственным сатирическим симулятором жизни, дарящим геймерам возможности творческого самовыражения.

Музей появился с легкой руки гендиректора BYTEX Дмитрия Карасева и носит имя безвременно ушедшего сотрудника BYTEX Евгения Корюкова. Экспозиция охватывает несколько десятилетий видеоигрового развития. Собственными силами айтишникам удалось собрать три десятка редких образцов электронных вычислительных машин. Во время увлекательной экскурсии можно проследить весь путь эволюции компьютеров, начиная с 80-х годов и до середины нулевых. Проводником в прошлое для вас станет опытный куратор музея Ольга Бочкарёва.

— Это не просто «железо», вся «умная» техника отреставрирована и подготовлена нашими специалистами. Всё можно потрогать руками. На компьютерах установлены самые известные игры былых времен, поэтому мы приглашаем вас поудобнее устроиться за столом, взять в руку мышку и сразиться в виртуальном поединке, — рассказывает она.

А ещё в коллекции пейджеры 1990-х, автоматы, пожелтевшие от времени журналы для программистов и чудом сохранившиеся перфокарты. Невозможно пройти мимо первого персонального ПК в СССР 1980-х годов с патриотичным названием «Агат».
Ольга Бочкарёва с особой гордостью подмечает, что компьютер этот выпускался, в том числе и в Мордовии, на Ковылкинском электромеханическом заводе. В школах «Агаты» можно было встретить вплоть до начала нулевых.

— А это — программируемый калькулятор, — обращает наше внимание экскурсовод, указывая на маленькую коробочку с кнопками. — Выглядит он очень скромно, а ведь без него невозможно было поднять ракету в космос.

Многие «ловят флешбэк», глядя на знакомые с детства игровые приставки.
— Будто мне снова десять, я бегу домой со школы, тороплюсь и знаю, что там ждёт заветная игрушка. «Денди» всегда была мечтой практически каждого ребёнка, выросшего в 90-е. Если у тебя дома был такой аппарат — значит, ты крутой. Покупали картриджи, обменивались, даже разбирали их, чтобы посмотреть «внутренности». «Марио», «Утиная охота», «Танчики», «Феликс», «Мортал Комбат» — целая философия, — рассказывает посетительница кибергалерии Ольга Киреева.

Коллекция музея IT-компании BYTEX постоянно пополняется. Приходите — сами всё увидите!

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости