8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Хороший ветеринар плохого не посоветует

Более десяти лет назад был я в служебной командировке на Алтае. Даже на самолете дорога до Барнаула заняла четыре часа, но в компании разговорчивого соседа она не показалась долгой. Из всего, что тогда от него услышал, больше всего запомнилась эта история.

Городской житель родом из деревни вышел на пенсию. Сначала радовался, что на работу ходить не нужно, но уже через неделю лежание на диване перед телевизором стало ему надоедать. Трудно было привыкнуть и к тому, что дни напролет приходится оставаться в замкнутом пространстве городской квартиры. Но еще больше расстроился мужик, когда получил первую пенсию. Знал, конечно, еще до этого дня, какую пенсию насчитал ему Пенсионный фонд, но одно дело – просто цифры на бумажке, и совсем другое – реальные деньги в руках. Да на них разве что кефиром изо дня в день пробавляться!

Заставил-таки мужик оторвать себя от дивана. Решил он поехать в деревню к родственникам, которых давно не видел. Думал, погостит недельку, и домой. Но там пришла ему мысль обосноваться на земле, которая, если сам не лодырь, всегда прокормит. Поделился задумкой с родственниками, а те, казалось, только этого и ждали. Смотри, мол, сколько у нас в деревне пустующих домов, и все почти задаром. Выбирай, какой понравится! Покупка и в самом деле оказалась неразорительной, тем более, что к дому прилагались колодец, баня и даже теплый сарай.

Оставил мужик шумный город. Пришлось ему приложить руки, чтобы привести новое жилье и хозяйство в порядок. Особенно усердно хлопотал с ремонтом сарая, в котором решил держать поросенка.

Привез мужик поросенка с базара домой, а он к кормушке не подходит. Через какое-то время все-таки нехотя подошел, и также с неохотой раза два чавкнул. Как будто ждал добавки в кормушку для разжигания аппетита. А мужик и в самом деле не жадничал: и молока подольет, и хлеба белого положит. Только аппетит у поросенка все равно не появлялся. И тогда обратился мужик к ветеринару, но и тот болезни у поросенка не обнаружил. Зато сказал: «У твоего поросенка, как и у большинства свиней, очень сильный стадный инстинкт». Мужик не знал, что это такое. «Это когда есть что выпить, но одному не хочется, — уже по-простому объяснил ветеринар. — Нужен еще один поросенок, за компанию».

В размышлениях о стадном инстинкте у поросенка и о том, как с ним справиться, провел мужик целую ночь. А наутро, когда брился, увидел в зеркале обросшего щетиной двойника. И тут мужика осенила догадка. Схватив со стены зеркало, побежал в сарай и поставил его над кормушкой с поросячьим кормом. Когда поросенок оказался напротив кормушки, он увидел перед собой в зеркале боровка. Можно лишь предположить, о чем подумал в это мгновение. Наверное, о том, что боровок из зеркала оставит его без еды. Хватанул рылом корм, но и боровок напротив сделал то же самое. Тогда стал хватать еще быстрее, но и другой не отставал. За считанные минуты кормушка опустела.

В тот же день снова зазвал мужик ветеринара. Порадовавшись проснувшемуся так неожиданно аппетиту поросенка, оба убедились, что за столом в хорошей компании коллективный инстинкт сработает точно без «осечек» и может продолжаться до бесконечности.

Валентин ПИНЯЕВ.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости