1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Кардиолог Ольга Дружинина рассказала, что можно и что нельзя делать в жару

Как перенести сильную июльскую жару без вреда для здоровья? Об этом корреспонденты «Известий Мордовии» узнали у опытных саранских врачей. 

— Главный совет прост, — рассказала корреспонденту «Известий Мордовии» врач-кардиолог поликлиники №4 Ольга Дружинина. – Самые жаркие часы, с 12-00 до 16-00, лучше провести в помещении. Это особенно важно для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В жаркое время не нужно выходить на улицу. Оставайтесь дома (или в рабочем помещении) и старайтесь пить больше воды. 

Как подчеркивает доктор, потерю нашим организмом жидкости во время жары компенсируют не чай и не соки, не газированные напитки, а именно чистая питьевая вода. По желанию, можно подкислить ее лимоном. 

— Также во время жары противопоказаны физические нагрузки, — рассказала корреспонденту «Известий Мордовии» Ольга Дружинина. – В самое «пекло» нельзя работать на улице, на огороде, в саду. Категорически противопоказан алкоголь, поэтому ни в коем случае нельзя «освежать» себя пивом или более крепкими напитками. А вот небольшой дневной сон будет полезен. Недаром в допетровской Руси, совсем как в Испании, практиковали сиесту – отдыхали в самые жаркие часы. Берегите себя, и будьте здоровы! 
 
Александр ЕФРЕМОВ 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости