11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Канадские ученые нашли быстрый и простой способ вывести алкоголь из организма

Канадские ученые описали простой и быстрый способ выведения алкоголя из организма. При этом он не требует дорогостоящего оборудования и препаратов. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на Scientific Reports. 

Значительная часть алкоголя выводится печенью с постоянной скоростью. А ускорить это процесс можно с помощью диализа, внутривенного введения жидкости и подачи кислорода. 

Ученые из Университета сети здравоохранения предложили использовать для этого легкие. Они выяснили, что при глубоком и быстром дыхании алкоголь выводится в три раза быстрее. И чем оно сильнее — тем больше выходит.  

При этом нельзя просто так проводить гипервентиляцию легких — закружится голова и человек потеряет сознание. Для вышеуказанных целей был разработан небольшое устройство, поддерживающее уровень углекислого газа в крови пациента. Сама техника очень простая, состоящая из небольшого резервуара со сжатым углекислым газом, нескольких трубок, маски и системы клапанов. 

Отмечается, что аппарат был успешно опробован добровольцами, но для промышленного внедрения нужно провести еще ряд исследований. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости