16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Какой может быть вторая волна коронавируса

Замдиректора НИИ Склифосовского Константин Попугаев рассказал «Парламентской газете», какой может быть вторая волна коронавируса. По его словам, если вторая волна и будет, она, по сути, ничем не будет отличаться от первой. Опасность же ковидной инфекции состоит из нескольких особенностей.

Первая — она очень легко передается. Если незащищенный человек даже непродолжительное время находится в одном помещении с зараженным коронавирусом, то большая вероятность, что он инфицируется.

Вторая – вирус поражает лёгкие, в результате чего «тяжелые» пациенты не могут обойтись без аппаратов искусственной вентиляции лёгких, дорогостоящих препаратов. Из-за большого количества таких пациентов не хватает ресурсов — врачебных, технологических, финансовых. А если нуждающимся вовремя не оказать квалифицированную помощь, то они задохнутся насмерть.

Третья – при запущенных случаях легкие у больных восстанавливаются длительное время. «При том же свином гриппе ситуация не такая, там лёгкие заживают гораздо быстрее», — отметил Попугаев.

Он также добавил, что «вероятность того, что заражение опять пойдёт, будет сохраняться — до тех пор, пока не будет разработана вакцина, которая позволит создать надёжный популяционный иммунитет».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости