22.3 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

Какого числа Покров в 2021 году

14 октября православные христиане встретят один из самых любимых в народе осенних праздников: Покрова Пресвятой Богородицы. Обычно в этот день в средней полосе России на землю ложится первый снег.

— Этот праздник отсылает нас к очень давним временам, — рассказали журналисту «Известий Мордовии» в Саранской епархии. — По церковному преданию, в 910 году столица Византии, Константинополь, находилась во вражеской осаде. Множество горожан собралось во Влахернском храме, просить заступничества у Небесной Царицы. И вот тогда один из молящихся, будущий великий христианский святой Андрей, увидел, как в воздухе над собранием сотен людей явилась Сама Пресвятая Богородица и распростерла над ними свой омофор — ткань, покрывающую голову. Это был знак защиты и утешения. В ту же ночь страшная буря разметала вражеский флот под стенами Константинополя и нанесла большой урон осаждающим. Греки отбили врагов.

На Руси храмы в честь Покрова Пресвятой Богородицы начали строить с 12 века, со времен правления князя Андрея Боголюбского. Один из самых известных в России храмов этого типа — Покрова на Нерли. А знаменитый символ России, который мы называем собором святого Василия Блаженного (в Москве) , на самом деле — тоже Покровский храм, построенный в честь покорения Казанского ханства.

Народные традиции праздника Покрова связаны с окончанием сезона аграрных работ. Крестьяне завершали свои труды на полях, и начинался свадебный сезон.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости