-7.1 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

Какое количество шоколада в день полезно для здоровья

Шоколад — кажется, что даже название вкусного продукта заряжает нас положительными эмоциями. Однако, этот популярный десерт — не просто сладкое дополнение к чаю. Как отмечают специалисты, горький шоколад может быть полезным для здоровья — если съедать его совсем по чуть-чуть.

Прежде всего, как говорят эксперты, полезен именно горький шоколад: чем выше содержание в нём какао — тем лучше. Так, в горьком шоколаде есть вещества из группы флавоноидов, которые благоприятно влияют на сосуды и сердце. Также, в горьком десерте содержатся кофеин и теобромин: они бодрят, улучшают мыслительные способности, поднимают настроение, снимают усталость. Фтор, кальций и магний, которые тоже есть в шоколаде, укрепляют кости и питают мозг.

Однако, чтобы горький шоколад был полезен, съедать его нужно совсем понемногу: до 40 граммов в день. А лучше — по 20-25 грамм в сутки. Если же чересчур увлекаться сладостями, то жир и сахар в составе шоколада могут привести к ожирению и сахарному диабету, а кофеин в большом количестве — к нарушению работы сердечно-сосудистой системы. Так что всё хорошо в разумных пределах.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости