18.5 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

Какие рептилии обитали в Мордовии в мезозойскую эру

23 апреля гостей Республиканском краеведческом музее им. И.Д. Воронина (ул. Саранская, 2) пригласят совершить экскурсию в далёкое прошлое и увидеть просторы Среднерусского моря.

А сопровождать их, как выяснили «Известия Мордовии», будет молодой учёный, аспирант геологического факультета Московского госуниверситета, младший научный сотрудник Палеонтологического института РАН и Лаборатории стратиграфии фанерозоя геологического института Российской академии наук Николай Зверьков. Он специально приедет в Саранск, чтобы присоединиться к проекту «Живая палеонтология», осуществляемому при поддержке Фонда президентских грантов.

По мнению учёных, около 186 миллионов лет назад значительную часть территории современной Европейской России покрывало обширное Среднерусское море, в котором обитали многочисленные и разнообразные рептилии. И нынешняя Мордовия в юрский и меловой период мезозойской эры была покрыта водной толщей того громадного моря. Это подтверждают находки исследователей, которые до сих пор в береговых обрывах, оврагах и карьерах периодически обнаруживают толщи пород того периода с окаменевшими станками морских животные.

Николай Зверьков знаем массу подробностей о том, какие морские рептилии населяли Среднерусское море, как они менялись на протяжении более чем 100 миллионов лет истории существования этого морского бассейна. И местным палеонтологам-любителям представится шанс расспросить его о любопытных находках и открытиях, которые удалось ему совершить.

А для лучшей наглядности участники встречи смогут увидеть, как выглядели морские рептилии мезозойской эры на специально подготовленной экспозиции, где с научной достоверностью воссоздана историческая реальность мордовского края, начиная с каменноугольного и заканчивая юрским периодом.

Офлайн путешествие в мезозойскую эру начнётся в 13.00. Кстати, участвовать в занятиях «Живой палеонтологии» все желающие могу совершенно бесплатно.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости