16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Как защитить от жары четвероногих и пернатых друзей?

Не спадающая очень долго жара лишает комфорта не только людей. Ее не менее тяжело переносят и четвероногие друзья человека. Но если человек сам в состоянии защититься от жары, то как оградить от зноя любимых животных?

У животных всегда должен быть доступ к прохладной воде. Даже если она остается еще в миске, воду все равно нужно постоянно в нее добавлять.
В жару лучше убрать из рациона домашнего любимца жирную, тяжелую пищу и, наоборот, добавить в нее свежих овощей.

Нельзя оставлять животных на солнцепеке. Собак лучше выгуливать рано утром и вечером после того, как спадет солнечная активность.

Опасно оставлять домашних питомцев в жару в машине или в любом закрытом помещении. В этих местах их не спасут от теплового удара даже открытые окна. А если тепловой удар уже случился, хозяин животного должен сам уметь оказать ему первую помощь. Признаками теплового удара могут быть слабость, диарея, рвота, покраснение глаз, учащенное дыхание. В этом случае нужно как можно быстрее отвести домашнего питомца в тень, снять с него ошейник, голову, живот и спину смочить прохладной водой. При этом животное нужно обязательно и напоить.

Очень полезно в жару постричь животных. Но надо помнить, что кожа совсем без волос может пострадать от солнечных ожогов. Так что постригать нужно в меру.
В жару на место, на котором лежит собака или кот, можно постелить влажное полотенце. А птицам нужно поставить емкость для купания. Ведь у пернатых и без жары на улице температура тела выше, чем у других теплокровных. И всем домашним питомцам не помешает периодически устраивать душ из пульверизатора.

В жару от нехватки свежего воздуха сильно страдают кролики. Важно, чтобы на их клетки падала тень. Нужно следить и за тем, чтобы в клетках не оставались остатки пищи: она на жаре быстро портится и может стать причиной желудочно-кишечных расстройств.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости