18.5 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

Как вырастить большие картофелины?

Все ближе время, когда нужно сажать картошку. Каждый огородник мечтает, чтобы выросла она у него большая. Но что для этого нужно сделать?

Самое главное – семена, которые у большинства уже дожидаются своего часа. Бытует мнение, что чем больше картофелины для посадки, тем большего размера будет и урожай из них. Но опыт лучших огородников показал, что чем меньше семена картофеля, тем крупнее вырастают из него клубни. И наоборот. «Золотая середина — сажать клубни средней величины.

Не стоит и сажать картофель слишком глубоко. В этом случае он даст, скорее всего, мелочь и изобилие ботвы, на отрастание которой будет тратиться слишком много жизненной энергии картофельного куста.

Настоящий бич картофеля – фитофтора. Где она появляется, там напрасно ждать хорошего урожая. Но замечено, что фитофторы не бывает на богатых медью почвах. Из этого вывод – перед посадкой перед нужно обработать семенной картофель раствором медного купороса или бордоской жидкостью. Им же опрыскивают ботву, особенно в начальной стадии роста.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости