18.5 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

Как спастись от комариных укусов

«Ох, лето красное! любил бы я тебя, 
Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи», — писал гений Пушкин. 

Действительно, эти зловредные насекомые-вампиры допекают нас не только надоедливым звуком. Когда самка комара острым хоботком прокалывает кожу человека или животного, чтобы высосать мизерную порцию крови, то одновременно впрыскивают в отверстие свою слюну. 

Именно на последнюю тело человека реагирует образованием волдыря и зудом. У некоторых даже возникает сильный отек и болезненное покраснение. 

Поэтому с началом комариного сезона перед выходом на природу, особенно туда, где много кровососущих насекомых, нужно выбирать рубашку с длинными рукавами и брюки из плотной ткани, закрытую обувь. Ещё лучше обработать одежду и снаряжение репеллентом с перметрином. 

В качестве профилактики специалисты рекомендуют два-три раза в день наносить на кожу аптечные гели и эмульсии, содержащие антигистаминные компоненты. 

Если кого-то смущают химический состав репеллентов, выручат натуральные средства – косметическое масло эвкалипта или лимона, достаточно нанести пару капель на открытые участки чистой кожи. 

В закрытом помещении отпугнуть комаров помогут натуральные средства. К примеру, можно взять любой цитрус – мандарин, апельсин, лимон, грейпфрут, навыкать в его цедру цветочные почки тропического гвоздичного дерева. Кровососам не нравится такой пряный аромат, который вполне приятен человеческому носу. 

Если укусов все-таки избежать не удалось, при выраженном покраснении и зуде можно использовать крем или эмульсию с содержанием однопроцентного гидрокортизона один-два раза в день в течение двух-трех дней. Если симптомы сохраняются или нарастают, необходимо обратиться к врачу. 

Для детей возрастом до двух лет можно использовать средства с каламином и оксидом цинка. С двухлетнего возраста подойдет лосьон с содержанием ментола, оксида цинка и каламина. При острой воспалительной реакции придется прибегнуть к антигистаминным препаратам. 

Если укусы комаров сопровождаются не просто покраснением и зудом, а лихорадкой, головной болью, болями в теле и другими признаками инфекции, следует обязательно идти к врачу. 

При легких случаях можно воспользоваться народными средства от укусов комара. 

Смешать столовую ложку пищевой соды с достаточным количеством воды, чтобы получилась паста. Нанести её на место укуса, подождать десять минут и смыть прохладной водой. 

Измельчить овсяные хлопья до консистенции муки, развести водой. Получившуюся коллоидную взвесь добавить в ванну. Мелкие частички коллоидной овсянки оседают на коже, удерживая влагу и облегчая зуд. 

Запах травы базилика (его можно посадить в цветочный горшок и поставить на подоконник) во-первых, отпугивает комаров. Кроме того, согласно некоторым исследованиям, базилик успокаивает зуд от укуса. Достаточно размять несколько листочков и аккуратно втереть получившийся сок в кожу. 

Эффективен также сок листьев алоэ вера, который снимает зуд в месте укуса. 

Гели и крем с ментолом охлаждают кожу, что может временно облегчить зуд.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости