1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Как сохранить сердце здоровым?

Ответ на этот вопрос знают врачи Мордовской республиканской центральной клинической больницы. Простые меры профилактики помогут нам существенно снизить риск развития гипертонии, ишемической болезни сердца, инсультов. 

Прежде всего, каждый человек, следящий за здоровьем, должен проверить свою предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям. Важно знать, есть ли среди ваших родственников люди с гипертонической болезнью, либо перенесшие инфаркт или инсульт. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Также в группе риска по сердечно-сосудистым заболеваниям находятся люди с лишним весом, с хроническими заболеваниями почек, больные с сахарным диабетом I и II типов, курильщики и любители злоупотребить алкоголем. Всем людям старше 40 лет нужно контролировать уровень липидов (жиров и жировых веществ) и сахара у себя в крови, а раз в год обязательно делать кардиограмму. После 40 обязательно и обследование сосудов шеи ультразвуком («ЦДС сосудов шеи»), которое поможет вовремя выявить признаки атеросклероза. И абсолютно всем, независимо от возраста, нужно ежегодно проходить профилактические осмотры у врача-терапевта. 

Если вы хотите иметь здоровое сердце, важно перейти на здоровое питание: ограничить себя в употреблении соленого и сладкого. На завтрак готовьте крупы, днем ешьте овощные блюда (они помогают выведению холестерина), на ужин — рыбу, нежирное мясо, творог. Важны и фрукты. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

А еще для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний нужна физическая активность. Очень полезна утренняя гимнастика. Если вы человек в возрасте, сразу после пробуждения сделайте 10 глубоких вдохов и выдохов для нормализации давления. 

— Для здоровья сердца организму нужен и здоровый сон, по 6-8 часов в сутки, — говорят врачи республиканской больницы. — Привыкайте засыпать за два часа до полуночи, тогда организм будет вырабатывать важный «гормон долголетия» мелатонин. Соблюдайте режим, больше бывайте на свежем воздухе, по возможности избегайте стрессов — и ваше сердце скажет вам спасибо. 

Александр ЕФРЕМОВ.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости