16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Как сохранить хорошее зрение: советы врача-офтальмолога

И работа, и отдых в наше время связаны с большой нагрузкой на зрение. Как поберечь свои глаза и снять с них усталость, советует опытный специалист: врач-офтальмолог поликлиники №4 г. Саранска Татьяна Мосейкина.

— При работе за компьютером или с бумагами, или во время чтения, каждые 30 минут нужно давать глазам небольшой отдых, — говорит Татьяна Владимировна. — Сделайте сделать перерыв на 5-10 минут, подойдите к окну и посмотрите вдаль, сделайте зарядку для глаз. А потом снова приступайте к работе. Помните, очень полезно выполнять даже самые простые упражнения для глаз.

Как советует врач, при работе за компьютером расстояние от глаз до монитора должно составлять 30-35 см. Оптимально расстояние вытянутой руки. При этом монитор должен находиться на уровне глаз. При работе со смартфонами и планшетами рекомендуется снизить яркость экрана. Нельзя работать с гаджетами или за компьютером, или смотреть телевизор в полной темноте.

Как отмечает доктор, поддержать остроту зрения поможет богатое витаминами питание. Для зрения особенно полезен витамин А. Он содержится в молоке, а также в овощах и фруктах красного и оранжевого цветов: в моркови, томатах, тыкве, в хурме. Витамин лучше усваивается вместе с жирами (добавьте к овощам немного растительного масла, сметаны или несладкого йогурта).

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости