1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Как соблюдают карантин жители Саранска

Мы с 28 марта работаем на «удалёнке». Поэтому, чтобы максимально исключить тесные контакты с уважаемыми согражданами, услугами муниципального общественного транспорта не пользуемся. Даже на улицу лишний раз не высовываемся. Крупы, кофе и соль имеются. А вот молочкой на год вперед не затаришься. Трёхсуточный запас иссяк, так что приходится топать до ближайшего продмага.

Вспоминаю, что в шкафу лежит невостребованный шарф-снуд, купленный по случаю года четыре назад в спорттоварах. Это такая удобная бесшовная вещица, надеваешь её через голову на шею, типа горловины свитера. Удобно использовать, к примеру, для защиты от ветра, когда бежишь на лыжах, или от пыли, если несешься на мотоцикле. Мой снуд — стопроцентно хэбе. Прилегает плотно, но не тесно, легко натягивается на нос, оставляя открытыми только лоб и глаза. В общем, вполне сгодится вместо маски. Сверху – очки. В карман беру пузырёк с дезинфицирующим гелем для рук. На всякий случай.

В подъезде идеально чисто, видно, каждое утро проводят влажную уборку лестничных клеток. Хотя запаха хлорки не улавливается. Зато по пролетам витают ароматы свежесваренных щей, гречневой каши, картофельного пюре. Оно и понятно. Соседи тоже сидят по квартирам, чего бы не вспомнить свои кулинарные увлечения и не порадовать близких разносолами.

Во дворе – никого. На лавочке около дома напротив – вяло тусуется троица подростков. По дороге к универсаму практически ни одного прохожего. Лишь вдоль проезжей части мужики в оранжевых жилетах орудуют лопатами – на рабочих коммунальных служб карантинные каникулы не распространяются, они наводят весенний марафет на городских улицах.

На двери недавно открывшейся точки электро-товаров – объявление, написанное маркером на простом белом листе: «магазин закрыт», без лишних объяснений. «Парикмахерская» тоже клиентов не принимает, но снизу прикреплен лист с также от руки нарисованной «инструкций»: «Насчёт стрижки звоните!» и номер телефона.

2 f92ef

На выходе из гипер-маркета мне попадается мужчина с коляской, доверху затавренной упаковками полуторалитровых баклажек пива. И больше ничего. Навскидку умножаю – в общей сложности литров 50. Ну, кому что.

В громадном зале народу немного. Примерно половина покупателей – в медицинских масках и респираторах. Кассиры, продавцы, уборщицы, охранники и представители электротехнических служб – все в масках и перчатках. К слову, работники техслужб неспешно наносили ограничительную разметку по полу возле витрин с готовыми блюдами. Но готовые блюда спросом сейчас не пользуются.

Да и забитые товаром полки с крупами, вермишелью тоже не особо популярны у посетителей. Стеллаж с рулонами туалетной бумаги – также обделён вниманием. Громадных тележек никто не набирает. Покупательские корзины в основном достаточно скромные – хлеб, молоко, лук, бутилированная питьевая вода, шампунь, салфетки и т.д.
Из любопытства посмотрела цены на овощи. Поскольку подруга сообщила, что киоск местного предприятия «Тепличное» закрыли на учёт.

1 dfdbb

В сетевом гипермаркете в наличие приличный ассортимент традиционно завозных овощей-фруктов. С удивлением для себя обнаружила тут томаты по 139.90 ре. за кг., хотя неделей раньше на ценнике красовалось 169.90. А самое любопытное – ну надо же! – на помидорных ящиках читаю, что они как раз местные, мордовские, «Тепличные». Огурцы гладкие, если верить этикетке на таре, привезены аж, из… Челябинска. Причем зауральский товар почему-то дешевле аналогичных пупырчатых, поставляемых с Кубани.

Из двенадцати касс функционируют три. Здесь уже нанесена разметка «безопасности». Впрочем, люди и так стараются ближе полутора метров друг к другу не подходить. Хорошо, торговая площадь позволяет соблюдать подобную дистанцию. Обычно приветливая оператор-кассир, наверное, из-за затяжного психологического напряжения заметно нервничает. Быстренько рассчитываюсь бесконтактной картой и бегу домой.

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости