19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Как сажать морковь семенами в открытый грунт

Прежде чем приступить к посадке моркови нужно найти подходящее место.  От этого во многом зависит хороший урожай. Найдите хорошо освещаемый участок. Морковь любит солнышко, поэтому от участка во многом зависит нормальный рост и развитие корнеплодов.

Почва должна обладать нейтральной кислотностью. Перед посадкой желательно внести удобрения. Для этого подойдет перегной или перепревший компост. Древесная зола и костная мука тоже годятся. Хорошо бы за неделю до посева семян поливать грядку теплой водой, а еще лучше раствором биофунгицида Фитоспорин-М, и накрыть пленкой.

Считается, что семена моркови тяжело всходят, поэтому важно правильно подготовить их к посадке. Среди самых эффективных стимуляторов роста – замачивание в Цирконе, Эпин-Экстре. Только обязательно соблюдайте инструкцию. После замачивания просушите посевной материал. Подойдет также термическая контрастная обработка. Она помогает пробудить семена и улучшить их всхожесть. Чтобы замочить посевной материал по такой технологии, нужно просто положить их в марлевом или хлопчатобумажном мешочке в горячую воду (около 50-55 градусов) на 15 минут, а потом столько же продержать в холодной воде.

Что касается правильной посадки семян моркови в открытый грунт по классическому методу, то нужно сделать бороздки глубиной 2-3 сантиметра на расстоянии — 15-20 сантиметров. Бороздки пролейте горячей водой и присыпьте древесной золой. Посейте семена, а потом засыпьте грунтом, слегка уплотняя его. Лучше всего накрыть грядку агроволокном. Такая манипуляция позволит сохранить влагу и тепло, а значит и быстрее прорасти моркови.  

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости