1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Как правильно заполнять заявления на выплату 5 тысяч рублей семьям с детьми до 3 лет

Отделение ПФР по Республике Мордовия начало производить выплату в размере 5 тысяч рублей семьям с детьми до 3 лет уже подавшим первые заявления, сообщает пресс-служба ведомства. Вместе с тем продолжается прием заявлений от семей, которые еще не успели этого сделать. Напомним, что эта выплата положена семьям, проживающим на территории России и получившим право на материнский капитал до 1 июля 2020 года. В том числе и тем семьям, которые уже полностью израсходовали средства материнского (семейного) капитала. Причем выплата предоставляет на каждого ребенка в семье в возрасте до трех лет. 

Дополнительная финансовая поддержка семей предоставляется из федерального бюджета. Выплаты устанавливаются на три месяца – апрель, май, июнь. В тоже время Пенсионный фонд будет принимать заявления до 1 октября. То есть, если семья подаст заявление после июня, то выплаты ей будут предоставлены за все месяцы (с апреля по июнь) при наличии у семьи соответствующего права.

Заявления на ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей можно подать через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России или на портале госуслуг. Для этого нужно иметь регистрацию на портале госуслуг, поскольку для заполнения необходимо будет вводить логин и пароль. 

Заявление на выплату может быть подано только от имени владельца государственного сертификата на материнский капитал, как правило, это мамы. То есть папа, если он не является владельцем сертификата, не может подавать заявление. Также заявление должно быть подано только с аккаунта мамы. С чужого аккаунта этого делать нельзя.
Вкладка «Статус заявителя» обязательна для заполнения! Также как и поле «Фамилия при рождении», где мама должна указать свою девичью фамилию.
Кроме того, при оформлении заявления следует указывать номер актовой записи о рождении ребёнка, а не номер бланка свидетельства о рождении. Также в заявлении указываются только дети до трех лет. При заполнении строки «Счет в кредитной организации» необходимо указывать расчетный счет получателя, а не номер, выбитый на банковской карте.

Кроме того, расчетный счет для перечисления денежной выплаты должен быть открыт на имя владельца сертификата на материнский капитал. То есть, реквизиты для перечисления средств должны совпадать с фамилией заявителя. Также обращаем внимание на то, что поступают заявления от семей, в которых на 31 марта 2020 года ребенку уже исполнилось три года. Таким семьям выплаты не положены.

Это основные правила заполнения заявления на дополнительные ежемесячные выплаты семьям с детьми до 3 лет. Заявления принимаются и в клиентских службах Пенсионного фонда.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости