17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

Как правильно сварить кофе в турке?

Особых хитростей тут нет, но для приготовления вкусного напитка эксперты предлагают соблюдать несколько правил. Так, для варки кофе в турке (или джезве, как её ещё называют) специалисты советуют перемолоть зёрна очень сильно, практически в пыль. Наливать в турку нужно тёплую, фильтрованную воду. Качество воды очень важно для вкуса напитка. А уже к воде надо добавить молотый вами кофе. Если на поверхности воды образовался кофейный комок, его можно перемешать ложечкой.

Варить кофе советуют на среднем огне, обычно на его приготовление уходит 3 минуты. Кофе доводят до кипения, но, ни в коем случае, не кипятят. Чтобы напиток не был слишком горьким, его сразу переливают в чашку.

Перед процессом варки к молотому кофе можно добавить разные специи. Например – молотый кардамон (4-5 коробочек на две чашки) – эта специя поддерживает здоровье микрофлоры, улучшает пищеварение, стимулирует аппетит, помогает похудеть, освежает дыхание. 

Отличная добавка к кофе – молотый имбирь (хватит щепотки), он поможет бороться с простудами. На любителя – кофе с корицей. Считается, что эта популярная пряность тоже укрепляет иммунитет, стабилизирует работу центральной нервной системы и повышает настроение. Приятных минут с чашкой горячего кофе! 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости