16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Как правильно провести Рождественский пост

Всего 2 недели осталось до начала Рождественского поста, последнего многодневного поста в этом году. Он начнется 28 ноября, а закончится только 6 января 2023 года, в Рождественский Сочельник, перед радостным праздником Рождества Христова. Второе название поста — Филиппов: его канун (то есть 27 ноября) выпадает на день памяти святого апостола Филиппа.

Рождественский пост — строгий: как велит обычай, во время него верующие отказываются от скоромной пищи: мяса, яиц, молочных продуктов. Даже рыбу разрешается есть только до праздника Николы Зимнего (19 декабря) — по вторникам и четвергам, в выходные и некоторые праздничные дни. Впрочем, как говорят священники, главное во время поста — не еда.

— Смысл поста — в подготовке к светлому празднику Рождества Христова, — отмечают в Саранской епархии. — Это время дано верующим, чтобы позаботиться о своей душе, забыть про мирские развлечения и суету и приблизиться к Богу. Пост помогает нам победить недостатки характера: гнев, раздражение, лень, разные вредные привычки.

Во время поста нужно творить дела милосердия, помогать больным и нуждающимся. Не случайно христианский святой Лев Великий говорил: «Как Господь ущедрил нас плодами земли, так и мы во время этого поста должны быть щедры к бедным». Также во время поста нужно активнее участвовать в жизни церкви, готовить себя к исповеди и причастию.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости