1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Как правильно провести Рождественский пост

У православных верующих начался Рождественский пост. Он продлится до 6 января, то есть 40 дней: так же долго, как и Великий пост. Однако, несмотря на отказ от «скоромной» пищи (мяса, яиц, молочных продуктов), для христиан это радостное событие.

«Пост – это период, позволяющий нам подготовить душу и сердце к великому празднику Рождества Христова! — отмечает митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. — В истории человечества нет более значимого события, чем приход в мир Божественной Личности Иисуса Христа, Который принёс нам Благую Весть о спасении людей от вечной смерти и восстановлении жизни бесконечной. Человек получил новые надежды, новые цели и смысл своей жизни, возможность преображения своей души и своего внутреннего мира!»

Священники Саранской епархии советуют верующим обратить внимание не только на «гастрономическую», но и на духовную часть поста.

«Сам по себе пост, как отказ от мяса и молока, не делает нас «святыми», — рассказал журналисту «Известий Мордовии» митрофорный проториерей, клирик Иоанно-Богословского собора Николай Чадин. — Пост нужен нам, чтобы заглянуть внутрь себя. Для этого необходима работа над собой, очищение своей души. Для этого христиане посещают храм, исповедаются и причащаются — чтобы что-то изменить в своей жизни».
Ещё одна важная часть поста — помощь ближним: больным и одиноким людям, всем, кто находится в трудной жизненной ситуации. Такой пост, полный добрых дел, будет действительно полезным для верующих.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости