12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

Как правильно приготовить кофе в кружке

Казалось бы, никакой загадки тут нет: взял растворимый кофе, положил в кружку, залил кипятком – и всё! Однако если Вы любите натуральный, молотый кофе, а джезвы (то есть турки) под рукой нет – как быть? Тут и поможет наш совет.

Опытные бариста соглашаются: да, без турки или кофеварки кофе можно приготовить прямо в кружке. Только возьмите для этого керамическую кружку или бокал с толстыми стенками, они дольше держат тепло. Эту посуду нужно слегка подогреть (к примеру, за несколько секунд в микроволновке). А на дно кружки надо положить одну или две чайные ложки молотого кофе. Чем мельче помол – тем лучше! Заливать молотый кофе надо не крутым кипятком, а горячей водой температуры 96 °С. Наливайте её в чашку тонкой струйкой, по кругу. Затем кружку накрывают блюдцем и дают настояться 5 минут. Готово!

Ещё быстрее приготовить кофе можно в микроволновке. Тут всё просто: чашку подогревают в той же микроволновой печи, насыпают 2 чайные ложки молотого кофе, добавляют воду комнатной температуры (примерно 150 мл) — и ставят в микроволновку на одну – полторы минуты. Мощность микроволновок у всех разная, придется провести несколько экспериментов, чтобы получить хороший результат. То есть – вкусный кофе!

Приятного аппетита!

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости